ARCHIVIO 2020

04.10, ore 21 - Teatro Studio Milia Pieralli - Scandicci (Fi)

Toccare the White Dance

Musiche di Jean-Philippe Rameau trascritte da Ruggero Laganà 

con Ruggero Laganà, cembalo e Elio Marchesini, percussioni

 

03.10, ore 21 - Sala Alfredo Piatti, Bergamo (I)

...e adesso musica!

ACHROME nell'etere - Musiche di A. Cara. 

ACHЯOME ensemble 

 26.09, ore 18.30 - Music Multiverse e Nuovi Orizzonti sonori S1e04

Incontro con Antonella Bini

Dalla XS alla XXL...FOCUS ON MADE IN ITALY

in LiveStreaming 

Nel corso dell'evento sarà possibile ascoltare brani destinati ad ogni specifica

taglia del flauto traverso di: Donatoni, Fontanelli, Piacentini, Anzaghi, Corridore,

Colombo Taccani, Campodonico, e inoltre, un'anteprima in ascolto di Dodaro, con un brano dedicato al flauto sopranino in fa. 

18.09, ore 21 - MITO SettembreMusica 2020 - Coproduzione Torinodanza Festival, MilanOltre Festival, TIR Danza

Teatro Elfo Puccini - Milano

Toccare the White Dance

Musiche di Jean-Philippe Rameau trascritte da Ruggero Laganà 

Commissione di MITO SettembreMusica
con Ruggero Laganà, cembalo e Elio Marchesini, percussioni

17.09, ore 21 - MITO SettembreMusica 2020 - Coproduzione Torinodanza Festival, MilanOltre Festival, TIR Danza

Teatro Elfo Puccini - Milano

Toccare the White Dance

Musiche di Jean-Philippe Rameau trascritte da Ruggero Laganà 

Commissione di MITO SettembreMusica

con Ruggero Laganà, cembalo e Elio Marchesini, percussioni

14.09, ore 21 - MITO SettembreMusica 2020 - Coproduzione Torinodanza Festival, MilanOltre Festival, TIR Danza

Teatro Carignano - Torino

Toccare the White Dance

Musiche di Jean-Philippe Rameau trascritte da Ruggero Laganà 

Commissione di MITO SettembreMusica
con Ruggero Laganà, cembalo e Elio Marchesini, percussioni

Agosto 2020 - Registrazione in studio

O. Dodaro, Cosm'Ariel per flauto sopranino in fa ed elettronica

 

07.07, ore 21.30 - "Premio Strega 2020 - Cervo ti Strega"

Serata Finale di Premiazione del Vincitore

Musiche di Marco Reghezza su liriche di Orsola Nemi

con Luisa Repola, pianoforte_Michele Perrella, bass-baritone_

Reiko Fukuda, soprano

05.07, ore 11 - Rive-Gauche Concerti per il Coordinamento Associazioni Musicali di Torino

Parco della Villa Tesoriera - Torino

Guardare i suoni, ascoltare i colori

Musiche di: E. Bozza, C. Debussy, G. Scelsi, A. Honegger, B. Campodonico, R. Zatti,

R. Piacentini, J. Ibert, J. Cage
con Riccardo Piacentini, tastiere e foto-suoni narranti e la voce di Tiziana Scandaletti su nastro

15.02, ore 16 - Sala Alfredo Piatti, Bergamo (I)

...e adesso musica!

ACHROME, un Maestro e i suoi Allievi

Musiche di: U. Rotondi, M. Garuti, E. Renna, S. Fontanelli, F. Romitelli. 

ACHЯOME ensemble

02.02 - Registrazione in studio

Davide Martiello, compositore

01.02, ore 21 - Auditorium Dedalo, Novara

Musica in Scena - ACHROME in America

Musiche di: S. Reich, P. Glass, C. Ives, G. Crumb, E. Carter, M. Torke.

ACHЯOME ensemble

 

25.01, ore 16 - Sala Alfredo Piatti, Bergamo (I)

...e adesso musica!

ACHROME in America

Musiche di: P. Moravec, C. Champi, S. Reich, P. Glass, C. Ives, G. Crumb, E. Carter. 

ACHЯOME ensemble 

01.01, ore 17 - Sala Beckett, Teatro dell'Albero, San, Lorenzo al Mare (Im)

OpenOrchestra - Concerto di Capodanno 

Musiche di M. Reghezza.