top of page

ARCHIVIO 2022

04.12 - Fondazione Donizetti (Bg)

Donizetti Christmas Day 

Omaggio a Gaetano Donizetti

con ACHROME ensemble

_______________________________________________

 

24.11 - Konservatorium Franz Schubert - Wien (A)

Presentation Cd ILLUMINANZ and masterclass - on line event

_______________________________________________

 

Dal 18 al 20.11 - Istituto Studi Superiori Musicali "G. Lettimi", Rimini

Perfomance e indeterminazione nella musica del Secondo Novecento

Giornate di studio e Ricerca - GATM

Relazione e intervento sulla poetica musicale di S. A. Gubajdulina

per tutti i dettagli: 

http://www.istitutolettimi.it/sites/default/files/giornate_di_studio_e_ricerca_rimini_2022.pdf?fbclid=IwAR1mi-p7gSpcfQvT9jje4IhFLfEZDWVgiyLhU4Kd_itajJJbbG-_u3Hxz1M

_______________________________________________

 

06.11 - AREA SISMICA, Forlì

JAMES ERBER HOMMAGE

Brani in prima esecuzione italiana per flauto solo, ottavino solo e flauto in sol solo per celebrare i 70 anni del celebre compositore inglese

Il concerto si colloca nell'ambito di FORLI' OPEN MUSIC - MUSICA al PRESENTE a cura di AREASISMICA

_______________________________________________

 

23.10 - NoMus Associazione, Milano

per Museo City - in TOUR [DESIGN, ARTISTI, MADE in ITALY]

Musiche di: A. Gentilucci, B. M. Furgeri, P. Papini, F. Pennisi, 

_______________________________________________

11.10 - Biblioteca Universitaria di Genova

Presentazione del libro Pixels di Simone Pansolin - Red Moon Press

Interverranno Simone Pansolin e Simone Fontanelli

Concerto di Antonella Bini (fl sopranino in fa, fl in do, fl in sol, fl basso)

Musiche di Simone Fontanelli ispirate ad alcuni Haiku della raccolta 

Progetto Haiku: https://www.youtube.com/watch?v=OM0HgFbLtXo

_______________________________________________

 

01.10 - Radio Libertà (Mi)

Intervista per presentare il CD VITTORIO FELLEGARA CHAMBER WORKS inciso con ACHROME ensemble per Vermeer Classics.

Interventi di Antonella Bini e Gabriele Rota

_______________________________________________

 

27.08 - Simon Verlag - Berlino (D)

Konzert im Haus

Musiche di: M. Reghezza, A. O. Simon, W. A. Schultz, V. Dinescu

I brani Thoughts for solo flute di Marco Reghezza e Sphinx - 3 for piccolo sono presenti nel CD Illuminanz - edition zeitklang

_______________________________________________

 

Dal 09 al 17.07 Stockhausen Concerts and Courses Kurten (D)

Stockhausen Stiftung 

Studio di Reue - da Freitag aus Licht - per soprano, flauto, corno di bassetto ed elettronica, con Silvia Pepe_soprano e Chiara Carretti_corno di bassetto

_______________________________________________

04.07 - Radio3 Suite

Intervista telefonica in diretta con il Maestro Oreste Bossini per presentare il CD VITTORIO FELLEGARA CHAMBER WORKS inciso con ACHROME ensemble per Vermeer Classics

_______________________________________________

18.06 - Conservatorio "Giorgio Federico Ghedini", Cuneo

Rendition Finale della Masterclass dedicata a tutte le taglie del flauto traverso e alle tecniche estese, con un particolare focus sul flauto contrabbasso e sul flauto sopranino in fa-con effetto kazoo, destinato a studenti compositori e compositori elettronici.

La Master è organizzata dal METS, Dipartimento di Musica Elettronica e Tecnica del Suono del Ghedini, diretto dal compositore Gianluca Verlingieri

 

 

24.05 - Museo del '900, Milano 

Concerto dedicato al compositore Vittorio Fellegara

in collaborazione con Associazione NoMus 

Musiche di Vittorio Fellegara tratte dal CD 

Vittorio Fellegara Chamber Music Works per Vermeer Classics

con ACHЯOME ensemble

Nell'ambito di questo evento sarà consegnato ad ACHЯOME ensemble il:

Premio biennale di cultura intitolato a Vittorio Fellegara – seconda edizione

_______________________________________________

14.05 - Teatro Verdi, Salerno (I)

@NID - Piattaforma della Danza Italiana

TOCCARE - The White Dance

elaborazione musicale di Ruggero Laganà su musiche di Rameau

con Ruggero Laganà, cembalo e Elio Marchesini, percussioni

_______________________________________________

 

07.05 - Sala Alfredo Piatti, Bergamo (I)

...e adesso musica!

La stagione di musica contemporanea della città di Bergamo - VI edizione

in collaborazione con Associazione MusicAperta

ACHЯOME  in America, parte terza: contaminazioni...

Musiche di: J. Corigliano, G. De Machaut, B. Adolphe, D. Dominique, L. Bernstein,  F. Schubert, C. Corea (arr. P. Cattaneo)

ACHЯOME ensemble - Marcello Parolini, direttore

_______________________________________________

 

30.04 - Sede della Biblioteca "N. Odone" - Rossiglione (Ge)

Presentazione del libro Pixels di Simone Pansolin - Red Moon Press

Interverranno Simone Pansolin e Gabriella Solari

Concerto di Antonella Bini (fl sopranino in fa, fl in do, fl in sol, fl basso)

Musiche di Simone Fontanelli ispirate ad alcuni Haiku della raccolta 

Progetto Haiku: https://www.youtube.com/watch?v=OM0HgFbLtXo

_______________________________________________

 

10.04 Ex-Caserma Cantore, studio A1 - Cuneo [parte A]

METS FESTIVAL 2022 - CONCERTI/PERFOMANCE/EVENTI

WORKSHOP: DAL FLAUTO CONTRABBASSO ALL’OTTAVINO /

FROM CONTRABASS FLUTE TO PICCOLO

 

10.04 - VARCO Auditorium Foro Boario - Cuneo [parte B]

METS FESTIVAL 2022 - CONCERTI/PERFOMANCE/EVENTI

VERSO LA LUCE/TOWARDS THE LIGHT - Vibrazioni sonore nell’opera di Alma Zoppegni

Antonella Bini, ottavino_fl sopranino in fa_fl in do_fl in sol_fl basso_fl contrabbasso

Sergjo Bertani, Cristina Mercuri, video

Michela Ronco, Diego Dutto, fotografie

Francesco Canavese, regia del suono

Musiche di: C. Mercuri, S. Giordano, M. Barberis, M. Ricci, T. Sakin, R. D’Ambrosio, R. G. Rosso, G. Verlingieri

Opere d’arte di Alma Zoppegni

_______________________________________________

09.04 - Sala Alfredo Piatti, Bergamo (I)

...e adesso musica!

La stagione di musica contemporanea della città di Bergamo - VI edizione

in collaborazione con Associazione MusicAperta

ACHЯOME  & Friends...e la sua call

Musiche di: D. Di Virgilio (*), P. Punzo (*), C. Curiel (*), P. Peula (*), S. Taglietti (**), R. Laganà

ACHЯOME ensemble - Marcello Parolini, direttore

(*) dalla ACHROME ensemble International Call for Scores 2021

(**) prima esecuzione assoluta - Commissione ACHROME ensemble 2022

_______________________________________________

 

07.04 - Fondazione Corrente - Milano

Presentazione del libro+CD: Riccardo Malipiero. L'antidogmatico (NoMus - Die Schachtel)

​Introduzione di Maddalena Treccani e Barbara Malipiero.

Interverranno le curatrici del libro Maria Maddalena Novati e Marina Vaccarini.

Concerto di Andrea Monarda (chitarra) e Antonella Bini (flauto),

Musiche di Riccardo Malipiero, Alessandro Solbiati e Camillo Togni.

​Conduce la serata Oreste Bossini.

https://www.nomusassociazione.org/7-4-22-malipiero-corrente

_______________________________________________

 

12.03 Sala Fellegara del Conservatorio "G. Donizetti", Bergamo (I)

...e adesso musica!

La stagione di musica contemporanea della città di Bergamo - VI edizione

in collaborazione con Associazione MusicAperta

ACHЯOME  il secondo Dopoguerra italiano e...i giovani del "Donizetti

Musiche di: A. Gentilucci, F. Pennisi, S. Bussotti, P. Cattaneo, V. Fellegara (*),

W. Limonta (**), M. Sonzogni (**)

ACHЯOME ensemble - Marcello Parolini, direttore

(*) brano dal CD Vittorio Fellegara Chamber Music Works per Veermeer Classics

(**) allievi della classe di Composizione del Maestro O. Sciortino

_________________________

05.03 - Conservatorio "Giorgio Federico Ghedini" di Cuneo

Masterclass dedicata a tutte le taglie del flauto traverso e alle tecniche estese, con un particolare focus sul flauto contrabbasso e sul flauto sopranino in fa-con effetto kazoo, destinato a studenti compositori e compositori elettronici.

La Master organizzata dal METS, Dipartimento di Musica Elettronica e Tecnica del Suono del Ghedini, diretto dal compositore Gianluca Verlingieri, nell’ambito del Festival Europeo EASTN-DC (European Art-Science-Tecnology Network for Digital Creativity dell’Unione Europea) - Cuneo, dall’8 al 13 Aprile 2022

_________________________

19.02 Sala Alfredo Piatti, Bergamo (I)

...e adesso musica!

La stagione di musica contemporanea della città di Bergamo - VI edizione

in collaborazione con Associazione MusicAperta

ACHЯOME  e gli astri (*)

Musiche di: R. Pinelli (**), K. Stockhausen, B. Maderna, J. Dowland, G. Holst

ACHЯOME ensemble - Marcello Parolini, direttore

(*) ACHЯOME  e gli astri: prova generale aperta, giovedì 17 febbraio alle ore 14 presso Chiesa sconsacrata di San Carpoforo, Accademia di Brera per Suono e Arte 2022

(**) prima esecuzione assoluta - Commissione ACHROME ensemble 2022

_________________________

29.01 - Sala Concerti Municipale Panarock - Spilamberto (Mo)

Festival MUSIC MULTIVERSE - nuove rotte tra gli universi del suono S02/E01

in collaborazione con Nuovi Orizzonti Sonori

Sounds from the Earth...

Musiche di: A. Greig, A. Corridore, D. Venturi, R. Piacentini, R. Pinelli

con Gabriele Rota, pianoforte

bottom of page